Виктория Лапатина

Какие международные организации занимаются охраной окружающей среды?

Какие международные организации занимаются охраной окружающей среды? Названия, цели деятельности.

Татьяна Сафрина

В 1983г. в ООН была создана Всемирная комиссия по окружающей среде и развитию.

Екатерина Королева

В связи с тем что охрана окружающей среды является многослойной, комплексной проблемой, в дополнение к деятельности ЮНЕП, отдельными ее аспектами занимаются следующие специализированные организации под эгидой ООН, имеющие статус автономных:

ЮНЕСКО (United Nations Education, Scientific and Cultural Organization) выполняет работу по программе «Человек и биосфера» , проводит исследования социально-экономических факторов развития и взаимосвязи между человеком и средой;

ФАО (Food and Agricultural Organization of the United Nations) имеет своей целью улучшение производства и переработки сельскохозяйственной продукции, лесоводства и рыболовства, содействует инвестициям в агросферу, рациональному использованию почвы и водных ресурсов, удобрений и пестицидов, освоению новых и возобновимых источников энергии;

ВОЗ (Всемирная организация здравоохранения — World Heath Organizatiоn) имеет, помимо прочего, задачу содействовать экологической безопасности, включая безопасное водообеспечение, питание и удаление отходов;

ЮНИДО (United Nations Industrial Development Organization) содействует промышленному развитию и установлению нового международного экономического порядка;

MAГАTE (International Atomic Energy Agency) разрабатывает нормы безопасности и защиты от радиации, включая безопасную транспортировку радиоактивных материалов и утилизацию отходов.

Кирилл Зимин

Гугл забанил?

А)
Ангелина )))

Гри́нпис (англ. Greenpeace — «зелёный мир» ) — международная общественная природоохранная организация, основанная в городе Ванкувер (Канада) 15 сентября 1971 года Дэвидом Мактаггартом.

Основная цель «Гринпис» — добиться решения глобальных экологических проблем, в том числе путём привлечения к ним внимания общественности и властей.

Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП)
Европейское агентство по окружающей среде
Межправительственная группа экспертов по изменению климата (МГЭИК)
Regional Environmental Center for Central and Eastern Europe

Анна Разоренова

Высший уровень, который влияет дипломатическим путем на страны в области окружающей среды, это ООН.

Евгения

Гринпис - призвана поднимать шумиху по поводу охраны окружающей среды, дабы оказывать давление на правительства в целях продвижения американских добывающих компаний на внешних (для США) рынках.