Екатерина Мусатова

рассказ про животных в зоомагазине

подскажите автора и название произведения. Рассказ про обитателей зоомагазина, там жили пес хозяина, обезьяна рыбки и прочие звери, и однажды хозяин магазина не пришел, пес вначале как мог поддерживал порядок, но в конце концов там начался хаос и в итоге пес был застрелен обезьяной из хозяиского пистолета. И еще одно произведение- сюжет такой, на нефтеперерабатывающем предприятии произошел пожар, после безуспешных попыток потушить было принято решение- сбить огонь мощным взрывом, для чего в ближаишем городке набрали добровольцев для доставки цистерн с нитроглицерином. В общем из всех добровольцев в живых остался один, он получил деньги и разбился по дороге домой.

Геннадий

В зоомагазине мальчик попросил маму купить ему рыбку.
В торговом зале воцарилась мёртвая тишина, которую прервал голос шутника–покупателя :
— И дерипаску с приходькой...

Элен Малькова

про второе я фильм смотрел, к сожалению не помню названия