Светлана Зюзина

как вы относитесь к открытому доступу к научным работам? (диссертациям и статьям)

Многие авторы стремятся к повышению цитирования своих работ, получению оценки от научного сообщества, у нас же пока делают "мертвый склад" из сомнительных диссертаций, трудов и прочих научных работ, на котором прекрасно греют руки многие сомнительные организации.
Как вы относитесь к открытой публикации авторами всех авторефератов диссертаций и текстов диссертаций, для предотвращения гос. библиотек от попыток наживаться на них различными методами прикрываемыми "авторским правом" которое они эксплуатируются в своих целях.
Если научная работа касается какого-то новаторского прибыльного метода оптимизации чего-то там (что достаточно редко можно встретить в работах) , прекрасной - тогда оформляется патент. Но все прозрачно.

да - в статьях нет воды)

очень удобный для всех авторов ресурс twirpx.com
Плата умеренная (меньше 60 руб) и идет именно на поддержание сервера и зарплату обслуживающему персоналу.
Кроме того сейчас появляются различного рода облачные сервера на которые и с которых можно загружать большие файлы 10 Гб в сумме (будь то видео или текст) и я не вижу причины почему бы авторам не пользоваться данными ресурсами.

www . twirpx . com

Оксана Иванова

Положительно

Оленька Маякина

Сильно положительно. Но сам диссертации, скорее всего, читать не буду. Пустая трата времени, лучше читать статьи.