Дмитрий Славкин

Верховным органом власти СССР в 1924-1936 гг. был

Алина Грачева

Высший орган государственной власти Союза ССР с момента образования СССР (30 декабря 1922) до принятия Конституции СССР 1936 года - Съезд Советов СССР (Всесоюзный съезд Советов) .

К исключительному ведению Всесоюзного съезда Советов относилось:

· внесение изменений в основные начала Конституции СССР,

· приём новых республик в состав СССР,

· установление основ перспективных планов развития народного хозяйства СССР и Государственного бюджета СССР, а также общих начал текущего законодательства.

Съезд Советов определял общее направление деятельности всех государственных органов, образовывал Центральный исполнительный комитет СССР (ЦИК СССР) , ответственный перед ним и ему подотчётный.