Любасик Болдинова

при каких условиях можно окислить оксид серы 4валетный в оксид серы 6валентный

Ина Чолаку

сетка платиновая нужна и всё чисто будет... Если нет, то придется брать трубу, сыпать в неё вперемешку ванадий пятиокись как катализатор и алюминий окись как носитель, а вокруг трубы накрутить проволоку и пускать по ней ток чтоб труба грелась при пропускании сернистого газа до 400С, газ на выходе будет сильно дымить, так как образуется с парами воздуха уже серная кислота... Держите на готов противогаз

Байрам

2SO2 + O2 = 2SO3
Реакция обратимая, экзотермическая.
В промышленности проводится при 400-500 °C, катализатор - оксид ванадия (V), содержащий промоторы - добавки, повышающие эффективность катализатора.