Денис Махмутов

какая птица носит название танца

Алексей Кононов

ЧЕЧЁТКА (Acanthis flammea) - певчая птица семейства вьюрковых. Немного мельче воробья (длина тела до 14 см) . Лоб и передняя часть темени, зоб и грудь малиново-красные, на горле небольшое черное пятно. Спинная сторона серовато-бурая, брюшная — белая. Самки окрашены так же, как и самцы, но красный и розовый цвет заменен белым, на зобе, груди и боках имеются темные пятна и полосы. Обитает на севере Евразии и Северной Америки, в Гренландии.

Распространена на севере России. Населяют кустарниковую тундру, поросшую стланцевым ивняком и берёзами; тайгу с небольшими заболоченными полянами и приозерные и приречные лайды. Летают обычно кучными стайками с непрерывным щебетом. Голос — повторяющееся «че-че» , «че-че-че» , «чень» , «чееии» , «чив» , «чув» . Поют мало, в основном весной. Песня — набор тех же позывок и сухая трель «трьрьрьрьрьрь» . На зиму откочёвывают или улетают к югу, выходя за пределы гнездовой области вплоть до южных районов Европы и Азии. Основу питания составляют семена различных древесных и кустарниковых растений, главным образом берёзы и в меньшей степени семена ели, в августе-сентябре также семена осок, злаков, брусники и вороники; питаются также насекомыми, чаще всего тлёй. Живут до 8 лет.