Azamjon

Какова судьба Михайловского замка и Гатчинского дворца после смерти их владельца?

Лю
Людмила

Михайловский замок
1 февраля 1801 года царская семья переехала в Михайловский замок. Всего через 40 дней (в ночь с 11 на 12 марта 1801 года) император был убит именно здесь.

В 1819 году Михайловский замок был передан Главному инженерному училищу. Отсюда его второе название. С февраля 1823 года замок официально носит название "Инженерный". В 1820 году Карл Росси перепланировал территорию вокруг замка, каналы были засыпаны.

Здесь в 1833-1843 годах учился и до 1841 года жил Ф. М. Достоевский.

В 1991 году треть помещений замка выкупает Русский музей, в 1995 году музей его выкупает полностью. В настоящее время в залах открыты постоянные экспозиции. К 300-летнему юбилею Санкт-Петербурга были реконструированы и открыты Воскресенский канал и Трёхпролётный мост.

Гатчинский дворец
В конце мая 1917 года в Гатчинском дворце начала работу комиссия по описи дворцового имущества. 19 мая 1918 года дворец стал государственным музеем, в котором были сосредоточены художественные ценности, имеющие мировое значение: экспозиции и фонды насчитывали около 54 тысяч экземпляров.

После начала Великой Отечественной войны были приняты меры по защите дворца от воздушного нападения. Но 15 августа 1941 года фашисты сбросили первую авиабомбу на дворец, ее осколки повредили лепку фриза Арсенальной галереи и живописное панно на стенах соседней Овальной комнаты. Значительные разрушения причинила другая авиабомба, взорвавшаяся во дворе Арсенального каре, а также артобстрелы. 9 сентября 1941 года Гатчина была оккупирована немецко-фашистскими войсками.

Еще в начале войны главный хранитель Гатчинского дворца С. Н. Балаева и научный сотрудник И. К. Янченко организовали эвакуацию коллекций. Было отправлено в тыл четыре железнодорожных вагона ценностей, часть экспонатов перевезли в Ленинград. Оставшееся музейное имущество сотрудники разместили в подвалах дворца. Люди работали с риском для жизни вблизи от линии фронта. Благодаря им удалось сохранить пятую часть музейных сокровищ.

При отступлении из Гатчины в 1944 году фашисты сожгли дворец.

Сразу после освобождения Гатчины С. Н. Балаева вернулась во дворец. И. К. Янченко в дни блокады Ленинграда погибла на Невском проспекте во время артобстрела. На месте великолепного творения русских зодчих стояло обгорелое здание, без крыши, с обрушенными перекрытиями, стены несли следы осколков снарядов и бомб. И все же была надежда на восстановление дворца, так как сохранился архив по его строительству, фото-архив, акварели Э. Гау и Л. Премацци с видами интерьеров, обмерные чертежи, выполненные Р. И. Кузьминым, и другие материалы.

Уже в 1944 году бригада архитекторов и художников начала снимать кальки с сохранившихся композиций, делала обмеры и зарисовки. Но возрождение музея в силу различных причин тогда не произошло.

С 1950 по 1959 годы дворец занимало Военно-Морское училище Министерства обороны СССР, затем – ВНИИ «Электронстандарт» , «закрытое» предприятие военно-промышленного комплекса СССР.

В мае 1976 года началось освобождение здания для комплексной научной реставрации и музеефикации. 8 мая 1985 года были открыты три зала парадной анфилады.

В настоящее время в экскурсионный маршрут дворца входит анфилада парадных залов XVIII века. Можно посетить многочисленные постоянные и временные выставки.

Открыт подземный ход, ведущий из покоев дворца к Серебряному озеру

http://otvet.mail.ru/question/38275085