Екатерина Филютич

внешнеполитические интересы великобритании в конце 19 века - начале 20 вв. это начало первой мировой

Евгений

В области внешней политики Великобритания придерживалась так называемой "блестящей изоляции", которая давала ей наибольшие возможности для использования противоречий между др. странами и осуществления своих экспансионистских планов. В 70—80-х гг. внешнюю политику Великобритании по-прежнему определяли, главным образом, англо-русские, а также англо-французские противоречия. На Балканах Великобритания стремилась направить против России Турцию и Австро-Венгрию, поддерживая угнетение этими державами славянских народов. Великобритания поддержала Турцию во время русско-турецкой войны 1877—78 и на Берлинском конгрессе 1878. Обострение отношений с Россией правительство Дизраэли (премьер-министр в 1874—80) использовало для разжигания крайне шовинистических настроений в Великобритании и оправдания ряда акций своей захватнической политики (аннексия острова Кипр в 1878, война против Афганистана 1878—80). Острое англо-русское соперничество развернулось в Средней Азии и на Дальнем Востоке. Захватив преобладающие позиции в Китае (долина р. Янцзы с Шанхаем являлась сферой влияния Великобритании), Великобритания с целью противодействия России поощряла также японскую экспансию на Дальнем Востоке.
В 1875 Великобритания приобрела 44% акций компании Суэцкого канала, что позволило ей установить финансовый контроль над Египтом и подготовило его захват (1882), осуществленный при либеральном правительстве Гладстона. В 1876 королеве Виктории был присвоен титул императрицы Индии. Великобритания всё более проникала в Иран, стремясь превратить его в свою колонию. К 1886 был завершен захват Бирмы. В огромных масштабах развернулась английская экспансия в Африке. Однако английское господство не было прочным, в колониях Великобритании усиливалась национально-освободительная борьба. В Ирландии происходили массовые крестьянские волнения. В Восточном Судане махдисты разгромили в 1885 английские войска (только в 1898 Великобритания снова овладела этой территорией). Упорную борьбу против английских колонизаторов вели зулусы
В 20 в. Великобритания вступила как одна из самых развитых в экономическом отношении держав. Колонии Великобритании занимали 57% территории всех колониальных владений на земном шаре. Однако в начале 20 в. усилилось начавшееся ещё в конце 19 в. отставание Великобритании по темпам роста промышленного производства от Германии и США. Среднегодовой прирост промышленной продукции в 1891—1913 составил в Великобритании только 2,1% (в Германии 4,12%, в США 4,2%). Постепенно Великобритания утрачивала своё господствующее положение в мировой экономике. В обострившейся конкурентной борьбе с др. империалистическими державами Великобритания стремилась максимально использовать ресурсы своих колоний и добивалась дальнейшего расширения Британской империи. Консервативное правительство Р. Солсбери в 1899—1902 вело войну против южно-африканских бурских республик, закончившуюся включением их в состав Британской империи
В начале 20 в. резко обострились англо-германские противоречия, которые приобрели характер главных империалистических противоречий. Ослабление экономических и военно-стратегических позиций Великобритании побудило её правительство отказаться во внешней политике от доктрины "блестящей изоляции" и пойти на заключение ряда союзных договоров. В 1902 был заключён англо-японский союз. Подписание англо-французского соглашения 1904 (урегулировавшего спорные колониальные проблемы между двумя странами) и англо-русского соглашения 1907 (см. Русско-английские соглашения)фактически оформило создание Антанты — военного блока Великобритании, Франции и царской России, противопоставленного германо-австро-итальянскому Тройственному союзу.