Виталий Иванушкин

Что вы понимаете под понятием « педагогика действия»?

Ксения Комарова

Педагогика действия
— школа действия ("Tatschule"), течение в реформаторской педагогике конца 19 - начала 20 вв. Получило распространение гл. о. в Германии. Основоположник П. д. - В. А. Лай. Сторонники П. д. главным в воспитании и обучении признавали принцип действия. На практике это означало требование к учителю развивать все формы активной деятельности учащихся через внешние выражения различной формы: сочинения, иллюстрирование литературно-художественных произведений, лепка, изготовление или моделирование различных предметов, проведение физических и химических опытов. Все эти формы изобразительно-выразительной деятельности П. д. рассматривала как средства приспособления человека к окружающей его в данный момент обстановке. Многие идеи П. д. встретили поддержку сторонников нового воспитания и трудовой школы.

Сторонники педагогики действия биологизировали процессы воспитания и обучения, опиралясь на рефлекторную теорию деятельности. В основе этого научно-педагогического течения лежат идеи понимания действия, поступка, практической реакции, деятельности как главного фактора развития человека. Педагогика действия по своим идеям была близка «трудовой школе» и всячески способствовала развитию различных видов и форм деятельности детей, в том числе разнообразного труда, ремесленничества, художественно-прикладных занятий. Родина идей педагогики действия – Германия, но наибольшее развитие она получила в 20-е годы в России.

Александр Котляров

ремнём по пятой точке.

Светлана Селиванова

Это требованиеик учителю развивать все формы активной деятельности учащихся. Лепка, моделирование, опыты, сочинения и т. Д. Что учащиеся могли лучше приспособлятся к окружающей обстановке.