Ел
Елена

Снижение уровня интеллекта

Понимаю, что снижатеся уровень интеллекта. Бывает, что ощущаю, что голова, как-будто пустая, не могу вспомнить имя исторического персонажа или название какого-либо явления, не могу продумать алгоритм работы чего-либо илилогически выстроить цепочку. В студенческие годы голова очень хорошо соображала. А ведь не так уж много времени прошло с того прекрасного времени. Предполагаю, что данное явление у меня вызвано рутинной работой, не требующей серьезных мыслительных процессов и высокой квалификации, но увы, другой работы пока нет для меня. Что можете порекомендовать в моей ситуации? Изучать иностранный язык, высшую математику и т. п.?

Бехзод Салибаев

«Гинкоум» от Эвалар в помощь

Mihal

Кстати, не вы один это замечаете. Поразительная патология, в пору сравнивать с заговором.

Сюлейман

>> Что можете порекомендовать в моей ситуации?
все, что угодно, но что заставляет думать, размышлять )) и лучше всего на абстрактные темы (но выводы из которых можно проверить и проанализировать на правильность, если нужно будет) , а не сугубо прикладные, объезженные вдоль и поперек.

>> не могу вспомнить имя исторического персонажа или название какого-либо явления
это всего лишь память - если это не нужно, то и забывается быстрее.

Ирина Актуганова

Читать как можно больше. И не ширпотреб всякий. Начать с классики. Потом философия, социология и пр. Можно языки учить. В общем - все, что развивает мозги.

Юлия Кудрявцева

я рекомендую провести месяц на Гаваях. ну если уж совсем нет денег, то хотя бы выбраться за город