Андрей Соловьёв

какой была русалочка из сказки Ганса Христиана Андерсана

Татьяна Лебедева

Русалочка-сказочный образ, созданный на основе народного поверья, творчески переработанного Андерсеном.
Народное поверье гласило, что русалка обретала бессмертную душу благодаря верной любви человека. По словам Андерсена, подобное обстоятельство заключало в себе элемент случайности. Поэтому он позволил своей героине "идти более естественным, прекрасным путем". Ценой неимоверных страданий Русалочке так и не удается завоевать сердце прекрасного принца. Она умирает, превращаясь в пену морскую.
И все же Русалочка не желает поступить так, как советуют ей сестры: убить принца и вновь оказаться в своем подводном дворце. Душевная красота и благородство не позволяют ей купить жизнь и счастье ценой смерти любимого: "…она посмотрела на острый нож и снова устремила взор на принца, который во сне произнес имя молодой жены. …и нож дрогнул в руках у русалочки, но она отбросила его далеко в волны".
Русалочка стала символом творчества писателя и символом Дании.

С.
Славик. .

красивой

Иришка Ахмадулина

Странное дитя была эта русалочка, тихое, задумчивое. Другие сестры украшали себя разными разностями, которые находили на потонувших кораблях, а она только и любила, что цветы ярко-красные, как солнце там, наверху, да еще красивую мраморную статую.

Александра Пименова

наивной девочкой

Антон

мокрой и скользкой... и от неё пахло тиной и рыбой.