Юлия Козлова

Объясните, в чём принцип решения задач по биологии вроде этой? желательно простым языком.

У мышей желтая окраска доминирует над черной, при этом гомозиготные зародыши желтых мышей начинают развиватся, а затем рассасываются. При скрещивании желтых мышей в потомстве получено 12 мышат. Сколько из них черных?

Алексей Громов

Сколько угодно. От нуля до двенадцати с разной вероятностью. Твой дебильный учитель хочет видеть ответ "четыре черных мыши", но он неверен. Могу посчитать вероятность рождения любого количества черных мышей. Наивероятным будет число 4.
Вероятность рождения черного мышонка при скрещивании желтых мышей равна одной трети - это верно. Но сказать ТОЧНО сколько будет черных мышей в данном конкретном случае - невозможно. Твой "педагог" ничего не понимает ни в биологии, ни в теории вероятностей. Можешь так ему и передать.. .
Вот таблица вероятностей:

Как видишь, максимальна вероятность рождения именно 4-х мышей - примерно 23,8%. Но вероятность рождения трех черных мышей 21,2%, а пяти черных мышей 19,1% - то есть не очень сильно отличается от вероятности рождения 4-х мышей.. .
Вот это - единственно правильный из всех возможных ответов на твою задачу, деточка) )
И для правильного решения этой задачи знания школьной программы НЕДОСТАТОЧНО.

Кай Романо

Вообще-то в учебнике простым языком расписано. Если для тебя там слишком сложно - попробуй объяснить, что ты вообще понимаешь, а то непонятно, что ты под "простым языком" понимаешь.
Ну, или позадвигай учительнице, что мыши рождаются такими, какими их Бог хочет видеть, а если она поставит плохую оценку, то нарушит свеженький закон про оскорбление чувств верующих.

Анна Севастеева

А-жёлтая окраска а-черная. Жёлтые мыши-АА Аа АА-погибают.
Аа х Аа-получаются четыре гаметы -АА-погибают. Аа-жёлтые-2 гаметы аа-чёрные. пропорция. 3 мышей-------------1чёрный
из12-------------------х
Х=12 х 1\3=4 4 мыши-чёрные.