Илья Вуйко

Ребенок 2.5 года не говорит вообще ( только на своем что то ) и плохо понимает речь +

Записались в Риацентр, переживаю очень, наслушалась многих мол рано и еще не время ...Было ли у вашего ребенка что то подобное ?, как лечилесь? Прошу просто поддержки .

Говорим и читаем, тоже вся на нервах, переживаю, ведь сами упустили ...он у нас еще капризный малыш .

Спасибо вам, к каждому ответу прислушалась .

Виолета Краун

Что значит рано и не время ?

Вы уже опоздали и в этом возрасте дети уже говорят.
Врачи помогут.

Cemil Saraydar

Нам 2,8 месяцев, только начали говорить слова мама, ням, еще говорит мяу и гав, соответственно на кисок и собачек. Я лично не парюсь по этому поводу, есть дети, которые и к 4 только разговаривать начинают. Речевой аппарат у всех по разному развивается. Главное, что сразу видно если ребенок нормальный он все понимает. Причем совершенно сознательно ему можно говорить, даже просить что-то и он понимает. Например пролил воду на пол говорю ему принеси тряпку, вытри пол, бежит несет вытирает, потом тряпку на место. Не могу найти ключи, прошу помочь, бежит помогает и иногда находит, несет. Сразу видно, что ребенок совершенно орентируется и словарный запас большой, но речевой аппарат не готов, вот и не разговаривает )

Н-
Николай -Степанов

Проверьте слух, как следует. Даже если Вам кажется, что ребёнок хорошо слышит, на самом деле он может НЕДОслышать. От этого и задержка речевого развития, просто ребёнок может нечётко слышать фонемы родного языка и не воспринимать их по причине сниженного слуха.

Ирина Сурикова

печально.. .
а Вы попробуйте с ним Часто разговаривать...

Маша Кондукторова

Говорите с ним. Такого даже не слышала.

Лена Шаповал

Проверьте уздечку под языком, если короткая- подрежьте. Чаще сами общайтесь и водите попозже к логопеду. если не заговорит.

Вячеслав Багаев

у меня знакомый заговорил в 4,5 года, причем резко! Не отчаивайтесь!

Алёна Свиридова

У знакомой сын заговорил в 4 года, до этого не говорил вообще, без лепета, только мычал. Её еще пугали, что ребенок немой. А в 4 года сразу болтать начал безо всяких изначальных слогов, целыми словами.

Алиса Рейня

Не переживайте Вы так, ничего вы не упустили, время ещё есть.. . Сходите к невропатологу, он вас протестирует и скажет, что у вас, задержка речевого или психофизического развития и даст рекомендации или назначит лечение.. .
Моему 3 года, тоже не говорит, от силы 5 слов, лекарства нам не подошли, которые невролог выписала, он от них буйный становился, мы с ума от него сходили.. . Занимаемся с ним, моторику развиваем (она связана с речью) , по карточкам по разным для развития речи, есть улучшения...

Саша

у меня дочка до трех лет не говорила. но она все понимала. просто не говорила. как начала пытаться говорить. я начала с ней заниматься. сейчас много занималочек по возрастам. спросите в книжном. в 5 лет уже читала бегло и примеры до 10 решала.

Любовь Витушкина

было у сестрёнки в 2,6 заговорила, помогли развивающие мультики от "тайн лав" и карточки Домена на видео там про слова ей было интересно и в течении месяца начала повторять) щас уже без видео кое что говорит)) ) ребёнком надо заниматься! запишитесь в центр детского развития

Ан
Анюта

у меня такая же проблема, скажите пожалуйста, как у вас результат, как решили, что делали, когда был прогресс? очень переживаю. у невролога были пьем лекарство для развития речи, но наш невролог, очень халатно отнесся к моим словам: ну не говорит, ничего дети до 3 лет не говорят это нормально, но он мало понимает, заученные фразы мыть руки, купаться, сок понимает, маму, папу не показывает животных на картинке некоторых, может еще к психологу сходить?