Ainash

как узнать где ить а где еть и ещё где ит а где ет

Елизавета Иванова

У глаголов существует два спряжения ( это изменение по числам (ед. и мн. число) , лицам ( 1 2 3) временам ( настоящ. будущем, прошед. ) и наклонениям Изъявительное, условное и повелительное)
1 спряжение - все глаголы на ать ( брать) на еть (петь) на ять ( стрелять) .
Окончания ЕШЬ, ЕТ. ЕТЕ, ЕМ. У/Ю, УТ/ЮТ - плывешь, поешь, бегут
Все глаголы на ОВАТЬ и два глагола брить и стелить. Глаголы исключения - видеть ненавидеть... .

2 спряжение - все глаголы на ИТЬ и имеющие окончания --ИШЬ ИТЕ ИМ ИТ АТ/ЯТ говорят кричат летят

Тащить (2 спряж. ) он тащИТ вы тащИТЕ

Удачи

В*
Виктория ***

Все глаголы, что на -ить 2 спряжения, значит, будет -ит:
строить--строИТ
пилить--пилИТ
кроме БРИТЬ и СТЕЛИТЬ (запомнить) , 1 спряжение.
Глаголы на -ЕТЬ, пожалуй, почитать и выучить надо:
выздоровЕть, плесневЕть, заржавЕТЬ и т. д. Это 1 спряжение.
Наберите в гугле "Глаголы на -еть" и познакомься с ними
А Есть еще глаголы на -ЯТЬ, которые тоже надо знать: реять, маяться, лаять, веять и др. Это тоже 1 спряжение, и будет -ЕТ.
реет, лает, веет...