Andrey Shishov

приведите примеры глаголов с окончаниями ешь ет ем ете ут (ют) и с окончаниями ишь ит им ите ат (ят)

Жора Быханов

Очень просто это сделать. Возьмите любой глагол 1-го спряжения с безударными личными окончаниями (брить, стелить, выписать, начинать, связать, сказать, бороться, полоть и пр.) , проспрягайте его – и получите окончания -ешь, -ет, -ем, -ете, -ут (-ют) .

А проспрягаете глагол 2-го спряжения (строить, пилить, смочить, засолить, гнать, дышать, смотреть, видеть и пр. ) – получите окончания -ишь, -ит, -им, -ите, -ат (-ят).

Анастасия Леванова

Читаешь читает читаем читаете пишут