Al
Alexey

Приведите примеры видовой пары глаголов

Максим Маляев

ри образовании глаголов одного вида от другого посредством приставок возможны два результата: 1) присоединение приставки к глаголу несовершенного вида вносит в значение глагола присущее приставке значение, вследствие чего лексическое значение исходного глагола меняется и образованный глагол совершенного вида не соответствует по значению бесприставочному глаголу (ср. : лететь - перелететь, взлететь и т. п.) ; 2) присоединение приставки, создавая значение совершенного вида у исходного глагола, не изменяет лексическое значение глагола, вследствие этого бесприставочный (исходный) и приставочный (производный) глаголы различаются только по виду и составляют соотносительные видовые пары (ср. : слепнуть - ослепнуть, обедать - пообедать и т. п.) . В последнем случае приставка теряет свое лексическое значение и превращается в грамматическое средство образования вида. Это явление наблюдается особенно часто в отношении приставок: о- (об-, обо-), по; с- (со-): ослепнуть, обрадовать, обозлить, построить, сделать; реже - за; у; на; вз-: задушить, утопить, наточить, вспотеть; и очень редко - из; при; вы; раз-: испугать, приготовиться, вырасти, разбередить.

Большинство глаголов русского языка образует соотносительные пары несовершенного и совершенного вида. Наиболее продуктивным типом такого образования является видовая пара приставочных глаголов совершенного вида и соответствующих им приставочных глаголов несовершенного вида с суффиксом -ыва- (-ива-) (ср. : выкроить - выкраивать) . При образовании соотносительных видовых пар такого типа возможно (как добавочный показатель вида) чередование корневых гласных о//а, если глагол совершенного вида имеет ударение не на корневом гласном (ср. : выстроить - выстраивать, накопить - накапливать) . Чередование о//а не является устойчивым, если глагол совершенного вида имеет ударение на корневом звуке [о] , возможны в литературном языке образования с [а] (удваивать, устраивать, осваивать, оспаривать, задабривать, дотрагиваться, удостаивать и др. ) и образования с [о] (обеспокоивать, обусловливать, озабочивать, опозоривать, опошливать, подытоживать, приохочивать, разрознивать, сморщиваться, узаконивать, уполномочивать, упрочивать, ускоривать) . Такие параллельные формы свойственны разным стилям литературного языка.

Не менее продуктивным типом видовых пар глаголов является соотношение бесприставочных глаголов несовершенного вида и бесприставочных глаголов совершенного вида с суффиксом -ну (ть) (ср. : толкать - толкнуть) и соотношение бесприставочных и приставочных глаголов с приставками грамматического значения (ср. делать - сделать, робеть – оробеть, хвалить – похвалить и т. п.) .

В кругу малопродуктивного образования видовых пар выделяются следующие группы: а) решать - решить, украшать - украсить и т. п. ; б) выпечь - выпекать, слезть - слезать и т. п. ; в) избегать - избегнуть, привыкать - привыкнуть и т. п. ; г) набить - набивать, смыть - смывать, обозреть - обозревать и т. п. ; д) парные глаголы, различающиеся только местом ударения (ср. : разрезать - разрезать) и е) парные глаголы, выраженные словами с разными основами (супплетивными формами) : говорить - сказать (прочие см. выше).