Евгений Миргаязов

бывает ли у неоприделённой формы глагола окончание ать

Елена Моисеева

Спать, читать считать брать писать давать. и т. д. Глаголы с окончанием АТЬ ЯТЬ УТЬ ЮТЬ - ГЛАГОЛЫ 1 спряжения

Сергей Кулинич

Глагол - это часть речи, которая обозначает действие предмета и отвчает на вопросы ЧТО ДЕЛАЕТ? и ЧТО СДЕЛАЕТ? В предложении глагол является сказуемым.
Глагол имеет начальную форму ( неопределённую) , которая отвечает на вопросы ЧТО ДЕЛАТЬ? и, ЧТО СДЕЛАТЬ?

Например: пилить, строить, думать, играть. ( неопределённая форма)

Например: пилю, строят, думают, играю. (определённая форма)