Павел Щ Nevs И Юля

какие бывают формы глаголов

Николай Кадушкин

1. Инфинитив - читать
2. 6 личных форм изъявительного наклонения настоящего времени
я читаю мы читаем
ты читаешь вы читаете
он (она, оно) читает они читают
3. 4 формы изъявительного наклонения прошедшего времени
я читал, я читала, оно читало, они читали
4. 6 личных форм будущего времени изъявительного наклонения
я буду читать мы
ты будешь читать вы
он будет читать они
5. Безличная форма - читается (например, не читается что-то) , она же возвратная форма.
6. 4 формы условного (сослагательного наклонения)
читал бы, читала бы, читало бы, читали бы
7. 2 формы повелительного наклонения - читай, читайте
_________________
Итого: 24.
(Как 25-ю можно рассматривать деепричастие - особую неизменяемую форму глагола: читая, но она выделяется в самостоятельную часть речи) .
Это все возможные формы. Но не все глаголы их имеют. Например, глаголы совершенного вида не имеют форм настоящего времени, не все образуют возвратную форму, не у всех есть 1 лицо единственного числа - победю 🙂
А еще говорят, русский язык трудный !

---------------------------------------------------------------------------------======---------------------------------------------
Спрягаемые и неспрягаемые формы глагола, инфинитив.

У глаголов в зависимости от способности или неспособности изменяться по лицам, числам, наклонениям и временам есть неспрягаемые формы (инфинитив - неопределенная форма глагола) причастия и деепричастия, к спрягаемым формам относятся все остальные формы.

Инфинитив - это исходная форма глагола, с которой лексически и словообразовательно связаны все остальные формы глагола. Глаголы в инфинитиве называют сам процесс, без отнесения его к какому-либо лицу или времени. Неопределенная форма глагола характеризуется суффиксами -ть, -ти (мести, купить) , некоторые глаголы в инфинитиве оканчиваются на -чь (лечь).

Николай Журавский

неопределённая форма глагола ( инфинитив) , личная форма глагола,

Т)
Таня ))

1. Инфинитив - читать
2. 6 личных форм изъявительного наклонения настоящего времени
я читаю мы читаем
ты читаешь вы читаете
он (она, оно) читает они читают
3. 4 формы изъявительного наклонения прошедшего времени
я читал, я читала, оно читало, они читали
4. 6 личных форм будущего времени изъявительного наклонения
я буду читать мы
ты будешь читать вы
он будет читать они
5. Безличная форма - читается (например, не читается что-то) , она же возвратная форма.
6. 4 формы условного (сослагательного наклонения)
читал бы, читала бы, читало бы, читали бы
7. 2 формы повелительного наклонения - читай, читайте
_________________
Итого: 24.
(Как 25-ю можно рассматривать деепричастие - особую неизменяемую форму глагола: читая, но она выделяется в самостоятельную часть речи) .
Это все возможные формы. Но не все глаголы их имеют. Например, глаголы совершенного вида не имеют форм настоящего времени, не все образуют возвратную форму, не у всех есть 1 лицо единственного числа - победю 🙂
А еще говорят, русский язык трудный !

---------------------------------------------------------------------------------======---------------------------------------------
Спрягаемые и неспрягаемые формы глагола, инфинитив.

У глаголов в зависимости от способности или неспособности изменяться по лицам, числам, наклонениям и временам есть неспрягаемые формы (инфинитив - неопределенная форма глагола) причастия и деепричастия, к спрягаемым формам относятся все остальные формы.

Инфинитив - это исходная форма глагола, с которой лексически и словообразовательно связаны все остальные формы глагола. Глаголы в инфинитиве называют сам процесс, без отнесения его к какому-либо лицу или времени. Неопределенная форма глагола характеризуется суффиксами -ть, -ти (мести, купить) , некоторые глаголы в инфинитиве оканчиваются на -чь (лечь).
1/2
1 Нравится Пожаловаться
Эллочка Котова Ученик (115) 3 года назад
неопределённая форма глагола ( инфинитив) , личная форма глагола,
0/2