Екатерина Ищенко

Составьте уравнения, подтверждающие двойственные свойства муравьиной кислоты.

Мила Milashka

Муравьиная кислота (в отличие от всех остальных карбоновых кислот) может окисляться аммиачным р-ром Ag2O,так как ее можно рассматривать как кислоту и как альдегид.
HCOOH+Ag2O=Ag+CO2+H2O
Можно также провести реакцию с Cu(OH)2.
Ну а в целом муравьиная кислота проявляет все св-ва карбоновых кислот
HCOOH+NaOH=HCOONa+H2O(как пример)