Анастасия Егорова

Химия Составьте уравнение реакций. Составьте уравнение реакции, подтверждающие двойственные свойства пропеновой кислоты.

Татьяна Якубенко

Акриловая кислота образует соли, хлорангидрид, ангидриды, сложные эфиры, амиды и пр. Она вступает в реакции присоединения, характерные для этиленовых углеводородов. При действии амальгамы натрия в водном растворе и гидрировании в жидкой фазе в присутствии Ni, Pt, Pd в пропионовую кислоту. Присоединение протонных кислот, воды и NH3 происходит против правила Марковникова с образованием замещенных производных. Как диенофил акриловая кислота участвует в диеновом синтезе. Конденсируется с солями арилдиазония (реакция Меервейна) :

n-ClC6H4N2Cl + СН2=СНСООН n-ClC6Н4СН=СНСООН + HCl + N2.

И подобно всем органическим кислотам взаимодействует со спиртами и щелочами
СН2=СН-СООН+CH3OH=СН2=СН-СООCH3+H2O(H2SO4конц)
СН2=СН-СООН+NaOH=СН2=СН-СООNa+H2O