Семен Бычков

Может ли инфляция в отдельном регионе отличаться от инфляции в целом по стране?

Ви
Виталя

Конечно. . и смотря откуда данные взяты.. .
Цены в магазинах поднялись на 20% а инфляция в пределах 1%...

Юрбас

Да, может, если регион достаточно крупный и развитый. Инфляция рассчитывается на основе сравнения цен на определенные блага, товары и т. п. Например если в состав входит хлеб, то где-нибудь в Краснодарском крае при резком скачке цен на топливо цена на хлеб изменится меньше чем скажем в Москве, куда хлеб далеко и дорого везти. Опять же, пример, условный. Исключительно для формирования цепочки зависимостией