Жаннулька Анисимова

Какое место в мировом хозяйстве занимают отдельные регионы, группы стран и отдельные страны (в т. ч. и Россия)??? Какие фо

Сергей Редькин

В мировом хозяйстве из-за принципиальных различий в социально-экономической зрелости его основных субъектов, выделяются Центр и Периферия.

Центральное место в мировом хозяйстве занимают страны – члены Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) . В настоящее время ОЭСР объединяет 30 наиболее развитых стран мира (страны Западной Европы, Северной Америки, Япония, Республика Корея, Новая Зеландия, Турция, а также ряд стран Центральной и Восточной Европы (ЦВЕ) . На их долю приходится свыше 50% мирового ВВП и около 80% совокупных государственных бюджетов всех стран. Через ОЭСР осуществляется координация помощи развивающимся странам.

Ядром мирового хозяйства являются страны «большой семерки» : США, Япония, Германия, Франция, Великобритания, Италия, Канада, которым принадлежат крупнейшие ТНК мира.

К Центру мирового хозяйства приближены страны с динамично развивающейся экономикой (приблизительно 70 государств) . Особую группу составляют Аргентина, Бразилия, Китай, Малайзия, Сингапур, Таиланд, Тайвань, Филиппины, Чили.

Эксперты ОЭСР ввели понятие «большой пятерки» , к которой относятся Бразилия, Индия, Индонезия, Китай и Россия. Страны «большой пятерки» являются связующим звеном между Центром и Периферией мировой экономики.

Наиболее динамично развивающейся страной этой группы является Китай. Индия, вторая по численности населения страна, делает огромные успехи в развитии наукоемких технологий. По оценке экспертов, она может стать крупным мировым научным центром, конкурирующим с США.

Остается дискуссионным вопрос о месте России: находится она в Центре или на Периферии мирового хозяйства. Положение периферийной страны для России неприемлемо, так как она обладает конкурентными преимуществами (высокий уровень образования и квалифицированные трудовые ресурсы, богатые природные ресурсы, развитый научно-технический потенциал) , позволяющими влиять на глобальные трансформации в мире, выйти на траекторию успешного развития и быть стабилизирующим фактором международной политики. ОЭСР рассматривает Россию как перспективного партнера, всестороннее взаимодействие с которым предполагает экономические и политические дивиденды. Тем не менее, ОЭСР не относит Россию к Центру мирового хозяйства, прежде всего из-за низкого развития социальной сферы.

http ://rudocs. exdat. com/ docs/index-66954.html
http ://rudocs. exdat. com/ docs/index-54059.html?page=4
http://knigi-uchebniki.com/ekonomika-mirovaya/113-mesto-otdelnyih-stran-grupp-stran.html