Анна Дрындина

5 самых крупных землетрясения за последние 200 лет. Скажите пожалуйста!

Shahzoda

В Японии были последние землятресение. Есть хочешь посмотри информицию в интернете.

Анастасия Самсонова

Сильнейшее за всю историю Японии землетрясение магнитудой 8,9 произошло 11 марта 2011 года у побережья префектуры Мияги в 373 километрах северо-восточнее Токио. Очаг залегал на глубине 24 километров. Вскоре в том же районе произошло еще несколько мощных подземных толчков магнитудой свыше 6,0, эпицентр одного из них находился всего в 67 километрах от Токио. Магнитуда самого сильного повторного толчка составила 7,1. Число жертв превысило 19 тысяч человек.
На втором месте — землетрясение, случившееся 28 июля в далеком 1976 году в китайском городе Таншане. Землетрясение силой 8,2 балла, унесшее жизни 222 тысяч человек, и это, по всей видимости «сильно» приблизительные данные. По подсчетам некоторых международных организаций, жертв таншаньского землетрясения было гораздо больше, вплоть до 800 тысяч человек, при этом сила толчков была несколько ниже — 7,8 баллов. Точных цифр, естественно, нет — согласно архивным сводкам, предполагается, что китайское правительство умышленно в несколько раз занизило масштаб катастрофы. Сегодня в центре Таншаня находится стела, которая напоминает об ужасной катастрофе, существует и информационный центр, посвященный тем событиям. Он является своеобразным музеем по этой тематике, единственным в Китае.

Максим

в 1988 году было землятрясение в Армении, в Спитаке, там было очень много жертв