Игорь Васильев

одна сторона прямоугольного треугольника равна 3 см, один катет короче другого на 3 см . периметр треугольника равен 28

Екатерина Пётрушкина

Одна сторона прямоугольного треугольника равна 3 см.
Очевидно, что эта сторона - меньший катет (гипотенузой быть не может, периметр не позволит, т. к. катеты короче гипотенузы. И большим катетом тоже, т. к. второй катет на 3 см короче первого, тогда он получится равен нулю).
Итак, один катет 3 см, второй на 3 см больше, т. е. 6 см.
Периметр 28 см. Тогда гипотенуза равна
28 - (3+6) = 19 см
По теореме Пифагора
а^2 + b^2 = с^2
а^2 + b^2 = 3^2 + 6^2 = 9+36 = 45
с^2 = 19^2 = 361
Квадрат гипотенузы не равен сумме квадратов катетов. Такого прямоугольного треугольника быть не может.

Вархуил Вархуилов

ну и... третья сторона будет ровна 25-2х... бля короче если один катет 3 а другой 3+3=6 то гипотенуза ровна 3 корня из 5