Валентина А.

Совесть это инструмент, реле с функцией, если общество пользуется ей оно богатое. Если нет оно беднеет вопрос почему ?

Андрей

Это называется "дилемма заключенного" (подробно можно почитать в Википедии) .
Суть (в контексте вопроса) такова, что если ты один бессовестный обманщик в обществе честных и порядочных людей, то ты будешь в выиграше, поскольку за счет своей непорядочности ты имеешь преимущество в конкурентной борьбе с другими, поскольку они играют по правилам, а ты нет. Но если все игроки будут стремится поступать таким образом (играть не по правилам = поступать не по совести) в надежде получить преимущество, то в результате все окажутся в проиграше.