Мария Андрианова

Какой динамик выбрать для авто-сабвуфера

Какой динмик выбрать для автомобильного сабвуфера типа закрытый ящик? Ящик буду делать сам. Интересуют параметры на которые надо обращать внимание при данном акустическом оформлении. Подскажите, пжт, хороший форум по данному вопросу. Про поисковик знаю))) , хочется услышать личный опыт.

Алексей Ланкин

На слух слушай который лучши звучит в твоей машине акустика везде разная мжет дешёвый быть отличным, а дорогой не звучать

Андрей Пронин

Мой личный опыт заключается в следущем, купил динамик на 12 дюймов и собрал под него короб из расчёта 40 литров, всё подключил к усилку. При прослушивании очень порадовала глубина басса, она варьировалась где то до частоты в 19 герц! В принципе динамик не столь важен как сам короб, если вы ставите упор на звуковое давление тогда вам лучше всего подойдёт короб в фазоинверторном исполнении. Он имеет более высокую отдачу на низких частотах чем закрытый короб который я описал выше.
---
Вообще с этой темой я плотно связан и абсолютно знаю то о чём говорю

Антон

параметры и форму видел лет 25 назад в журнале Юный техник! А в реале--не всегда ящик ставят! Кто-то голый динамик крепит (диаметром с ведро!!! ) кто то ..переднюю стенку от колонки S-90 в багажник крепит!! ! А эффект--одинаковый!

Юля

Зайди в маг электронники Послушай выбери закрытый ящик Сдери размеры и покупай такой-же горшок Смотря сколько денег хочешь потратить Я сделал штук 15 С разными головами Самая не прихотливая JL (НЕ джбиэл а джиэл) Но дорогие! Кикер нормально играл Кранч тож ничего А че тебе фазик не нравится? Только не высчитывай сам А сдери готовый Тоннели есть в продаже

Михаил

Привет!
Из личного опыта, музыки.
Чтобы всё играло кристально, и звук иногда дышал, иногда отстреливал на низах, надо большое внимание уделить расчёту самого короба и характеристик Динамика (Как он работает на подвесах, какого его давление, форма, диаметр.) Всё очень Важно. Ну а если ты особо не хочешь задумыватся, загонятся на постройке короба. Найди в ИНТЕРНЕТЕ размеры колонок типа (КОРВЕТ 150, Электроника 150) расчитай объём короба (Л) , подбери похожий динамик по размерам те что использовались на данной (примерной) акустике и Всё( Все щели, дырки стыки промазывай клеем ПВА+Мелкие деревянные опилки)) Но учти, если динамик большой и ДАВЛЕНИЕ у него будет сильное, выбери фанеру, лучше ДСП лист, дабы небыла резонанса, и стенки не (Выпучивало на басах)... Также рекомендую поставить кросфайдер и динамик подключить через него (в том случае если ты не используешь усилитель который уже обрезает ВЫСокие и СРедние частоты).. Дальше дело техники.... Могу сказать что с ФАЗОИНВЕРТОРОМ бас будет намного мягче, ниже, и саб будет дышать. НЕ рекомендую использовать АС закрытого типа.... Пробуй, Эксперементируй.