Ольга Рябова

посоветуйте, пожалуйста, ранние сладкие сорта яблонь и груш начинающему садоводу и где выгоднее их купить?

Виктор Нащинский

Советую [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] а вообще посмотрите здесь м подберете что больше понравится http://frsad.ru/

Адиль Саалиевич

Из Вашего вопроса я поняла, что хотите летние сорта яблонь и груш. Много советовать не буду и мелочь рекомендовать не стану - сама её не люблю. Скажу по-своему опыту.
Летний сорт яблони Солнцедар: сорт Свердловской селекции, яблоня сравнительно невысокая, что позволяет практически с земли доставать яблоки, вкус сладко-кислый, средних размеров с румянцем на боку, особых хлопот не доставляет, плоды созревают в конце июля -начале августа. В прошлом году часть собранного урожая положила в холодильник в емкость "Умный холодильник" от Tupperware, так последнее яблоко я съела в феврале 2013-го.

Летних сортов груш у меня нет, но самая ранняя груша начинает созревать в начале сентября - это сорт Чижовская, её я привезла из Москвы (тогда у нас такого сорта еще в питомниках не было) из садоводческого центра "Мир увлечений" (можно найти в интернете) . Плоды правильной формы в виде лампочки, очень сочные и сладкие. До хранения дело не доходило. Очень вкусные груши!

Ольга

Ранняя яблоня Папировка или Белый налив Только думайте не про выгоду, а про то, чтобы не было обмана по сорту

Витек Тофан

как-то выбирала сорта в поисковике, очень понравилась по описанию яблоня Медуница - ранняя и Мельба - осенняя, а груша Памяти Яковлева - самоплодная (т. е. опылитель не нужен) и Чижовская

Сергей Иванов

Регион не указан. Поэтому трудно советовать. В любом случае не покупайте на стихийных рынках, где сегодня торгуют, а завтра - ищи ветра в поле, именно там самые дешевые саженцы. Купите одно, пять лет будете выращивать, холить и лилеять, окажется - другое. Из ранних яблонь-папировка или белый налив, они повкусу похожи, но я их не люблю. Папировку буду скоро выкорчевывать, я рядом с ней Мельбу посадила. Как Мельба начнет плодоносить ( и если Мельбой окажется) Папировку удалю. Не нравится по одной причине-ранняя, урожай большой, но через 2 недели яблоки становятся, как картошка. Сок из них не вкусный, куда ее девать? В компост закапываем. А Мельба хоть и на пару недель позже, но очень вкусная и так и на сок и дольше не теряет вкуса. Еще очень вкусное из летних- Коричное, но его трудно купить настоящее, под его маркой продают что ни попадя. Я Коричное покупала трижды, вроде бы в приличных питомниках- в итоге-одна Антоновка, одно очень позднее, какой то Ренет, а третья Папировка оказалась. Сейчас очень много новых сортов, смотрите что-нибудь устойчивое к парше. Это очень важно. Из летних это-Фея, Рассвет. Только берите в проверенном питомнике. Из груш про Чижовку и Ладу могу сказать только то, что они ранние, сладкие, но очень быстро становятся, как картошка. Очень хороша Скороспелка из Мичуринска.

Катюшка Крынина

Самая ранняя Белый налив наверное только долго не хранятся перезревают быстро но для еды нормально. Еще Грушовка розовенькая такая чуть позже белого налива поспевает тоже вкусная.