Алексей Попов

для чего на Красной Площади Успенский Архангельский и Казанский соборы? пожалуйста скажие до пятницы

Елена Беляева

Может быть не на Красной, а на Соборной? И не Казанский, а Благовещенский? Успенский собор, Архангельский собор, Благовещенский собор, вместе с Грановитой и Патриаршей палатами, Ризоположенской церковью и Колокольней Ивана Великого окружают Соборную площадь. Как видно из названия на ней собирался народ, по причине каких-либо знаменательных событий, например в Успенском соборе всегда проводилась коронация наших царей, в Архангельском была их усыпальница, в Грановитой палате принимались иностранные послы, а по знаменитому Красному крыльцу Грановитой палаты спускались цари на коронование в Успенский собор. С Красного же крыльца принимали челобитную царю. Как-то так:)