Annet

Решите задачу по физике?

Поверхность тела нагрета до температуры 1000 К. Затем одна половина этой поверхности нагревается на 100 ºС, другая охлаждается на 100 ºС. Во сколько раз изменится энергетическая светимость поверхности этого тела?

Юрий Васильев

Светимость пропорциональна четвёртой степени абсолютной температуры (закон Стефана-Больцмана) . Исходная светимость обоих половинок - 1/2 чего-то на T^4, а потом - 1/2 того же самого (T+100)^4 и, соответственно, 1/2*К*(T-100)^4. Зная Т, не составит труда тупо посчитать, что получится.

Маргарита Васильева

½[1100^4 + 900^4]/1000^4 = 1,0601 раз
Как и уже ответил Леонид....