Юрок Сергеевич

Испанский или немецкий?

Какой язык учить первым? Немецкий или испанский? Учу для себя. Немного знаю английский. Учить буду преимущественно самостоятельно (с видеоуроками и проч) .

В немецком пугает сложность (о которой часто говорят) , в испанском как раз привлекает мнение о более-менее несложности языка.
И мне интересно до какого примерно уровня можно выучить язык за год. т. к. если будет хороший результат, почему бы не сдать экзамены и не попытаться поступить в вуз или колледж в Европе.

Tatyana Yugay

Хорошая затея!
Я бы выучила испанский. Потому что в Европе обучение на испанском дешевле, чем в Германии и Австрии или тем более Швейцарии.
Из собственного опыта: учила в ВУЗе английский, поехала жить в Скандинавию. Начала учить норвежский и поняла, что осилю ии немецкий. ну а выучить французский на курсах не оказалось большой сложностью после всего этого.
но учить самостоятельно язык, не в среде, довольно таки сложно. Потому, если у вас есть цель и желание, дерзайте!
Мне в отношении самостоят. изучения языков кажется привлекательной методика переводчика-полиглота Д. Петрова...

Елена Шмакова

английский учи - он же типа международный, пока китайцы не захватили мир

))
))))) )))))

изучайте латинский - он основа всех ныне существующих европейских языков.
а если выбирать только из испанского и немецкого, то испанский.
но . если же, вы хотите и дальше продолжить изучать языки, то немецкий. грамматика Немецкого языка намного сложнее, да и язык потруднее, но выучив немецкий, другие языку вы будете выучивать в 3 раза быстрее.
я Сама лично изучала англ, немецкий. 10 лет. выучила латинский за полгода и теперь практический спокойно могу понимать европейские языку, учу испанский, дается легко.
удачи и успехов вам!

Татьяна Жукова

Да абсолютно любой, любые европейские, азиатские, ну кроме мертвого латынь) К чему у вас есть интерес, либо какие-то планы на будущее. Я, например, планирую изучить максимум языков, сейчас французский изучаю в International Language School https://vk.com/ils.school изучение проходит в легкой атмосфере, не позволяет запутаться ведь изучаю уже не первый язык)