Стас Руднев

6. Газ массой 15 г занимает объем 11,2 л (н. у.) . Определите молярную массу этого газа.

Жанна Ситникова

У кого из нас дежа-вю? Вы уже задавали этот вопрос и Вам отвечали! В чем проблема?
При Н. У. 1 моль газа занимает объем 22.4 литра.
Соответственно 11.2 литра занимает 0.5 моля газа.
Откуда получаем, что масса 1 моля газа равна 30 г.
Можно воспользоваться уравнением состояния (уравнением Менделеева-Клайперона) :
PV = (M/μ)RT
Давление и температуру при Н. У. Вы знаете, объем тоже - подставляете - находите μ - молярную массу.