Анастасия Соболевская

В результате взаимодействия с водой щелочного металла массой 15, 6 г выделилось 4, 48 л газа ( н. у ) Определить металл

Евгения

Количество вещества водорода равно 4,48:22,4=0,2 моль. При взаимодействии щелочных металлов с водой реакция идёт по уравнению:
2R+2H2O=2ROH+H2,то есть соотношение количества вещества металла и водорода равно 2:1,значит металла вступило в реакцию 0,4 моль, молярная масса которого равна 15,6:0,4=39 г\моль. Это калий.