Елена Печенина

В чем, на ваш взгляд, была необходимость воссоединения Украины с россией в 17 веке? помогите: DD

Мм
Ммммм

Православное население Речи Посполитой подвергалось религиозному гнёту со стороны поляков-католиков. Протест против гнёта выливался в периодически возникающие восстания. В этих условиях православная, говорящая на близком языке Россия выглядела естественным союзником повстанцев. Впервые за помощью к русскому царю обратился гетман реестровых казаков Криштоф Косинский, возглавлявший восстание против польской шляхты в 1591—1593 годах. Позже, после отказа Сигизмунда III удовлетворить требования об увеличении реестра, посольство гетмана Петра Сагайдачного во главе с Петром Одинцом просило принять Войско Запорожское в русское подданство.
В 1622 году епископ Исаия Копинский предложил русскому царю принять православное население Малой Руси в подданство русского государя.
В 1624 году о том же просил митрополит Иов Борецкий.
В 1648 году вспыхнуло крупное восстание под руководством Богдана Хмельницкого. Восставшие состояли преимущественно из казаков, а также из мещан и крестьян. Ожидая поддержки от Московского государства, гетман Хмельницкий пишет письмо царю Алексею Михайловичу.

Ан
Антон

ничейная территория. и почему бы не прихватить...

Настя

А они сейчас разделились? Ну. . ну, то то половина украина. Пишут получше россиян.