Наталья Лайцева

сколько длится тпуск у повара в государственном детском саду?

Алина Иванова

В соответствии со статьями 115 и 116 Трудового кодекса РФ работнику должны предоставляться основной и дополнительный отпуска:

По Трудовому кодексу - ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью 28 календарных дней;

и по закону РФ от 19.02.1993 года №4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» (статья 14) - ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью 8 календарных дней.

Поварам, работающим у плиты, в соответствии с п/п 117 раздела XLIII «Общие профессии всех отраслей народного хозяйства» постановления Госкомтруда СССР, президиума ВЦСПС от 25.10.1974 года №298/П-22 «Об утверждении списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день» предоставляется еще дополнительный отпуск как работникам, занятым во вредных условиях труда, продолжительностью 6 рабочих дней.

Из ответа ясно, что повару положен отпуск 28 + 8 календарных дней. А если он стоит у плиты, а в госучреждениях, как правило, все повара именно так и работают, тогда к 36 календарным дням нужно прибавить еще 6 рабочих.

Ирина Радина

Наталья, в вашем учреждении должны быть локальные акты, которые устанавливают продолжительность отпусков. Это, например, может быть коллективный договор. Также, при заключении с вами трудового договора, работодатель обязан был указан продолжительность вашего отпуска с учетом вредных условий труда.

Алексей Малинин

основной отпуск - 28 календарных дней и отпуск за работу во вредных условиях не менее 7 календарных дней