Евгений

Помогите пожалуйста проставить проводку Удержены с виновных лиц расходы по исправлению брака.

а можно просто провести Д50 К73?

Otto Khatamov

Дт 28 Кт 10,25,69,70 отражены израсходованные при устранении выявленного брака материалы, начисленные суммы заработной платы, страховые взносы, доля общепроизводственных расходов и т. д. (т. е. кто исправил брак) основание: наряд на выполнение работ или расчетная ведомость ф. Т-49, Т-51, акт на списание израсходованных материалов
Дт 73 Кт 28 отражены суммы, подлежащие взысканию с работника, признанного виновником брака (Дебет 73 субсчет «Расчеты по возмещению материального ущерба» )
Дт 70 Кт 73 удержано из зарплаты работника сумма расходов по исправлению брака

выпуск бракованной продукции влечет прямые убытки для работодателя, выражающиеся в перерасходе сырья, материалов, повышении себестоимости продукции, то за причиненный ему ущерб в связи с выпуском работником бракованных изделий по его вине последний может быть привлечен в установленном порядке к материальной ответственности (ст. 238 ТК РФ) . При этом общая её величина не может превышать среднемесячного заработка работника (ст. 241 ТК РФ) . Ежемесячно же можно удерживать не более 20% от заработка (ст. 138 НК РФ) .

Бахтиёр Бакоев

Сначала отражается брак в производстве Д-т 28 К-т 43.Затем брак относят на возмещение ущерба Д-т 94 К-т 28.Если установлены виновные лица, то делается запись Д-т 73. К-т 94.Удержан брак с виновных лиц Д-т 70 К-т 73.