Сергей Маркин

Почему большинство культурных сортов растений неустойчивы к болезням ?

Ирина Сурикова

Потому что они культурные !!!

Юрий Дружинин

Всегда найдётся какой-нибудь паразит, вирус или грибок.. . Так что болезням подвержены все организмы, культурные и нет.

Человек защищает свои посевы от всего что может и как может, поэтому растения выработовшие некоторые механизмы устойчивости не получают значительных преимуществ в размножении перед остальными, соответственно эта защита не получает значительного распространения. А фермеров и селекционеров скорее интересует плодовитость какой-нибудь культуры. Вобщем, естественный отбор не срабатывает, работает искуственный.

Людмила Марченко

все растения неустойчивы к болезням) просто про болезни культурных растюшек мы знаем а про болезни сорняков нет

Елена

потому что они растут в непривычных условиях (огурец из индии, помидор из америки )

Кирилл Григорьев

Потому что перекопкой, минеральными удобрениями и фунгицидами мы лишаем растения естественного иммунитета и от поколения к поколению они становятся все более неустойчивыми