Ольга

Как получают сорта и гибриды растений?

Среди семян овощей, например, огурцов, есть много сортов и гибридов. Вот интересно как производят семена сортовых овощей и как гибридных.
Многие люди предпочитают выращивать только сорта, т. к. уже само слово гибрид и надпись "F1" их наводит на неприятные мысли о чем-то неестественном, не природном и вредном. Так ли это?

Графова Наталья

Селекционеры этим занимаются. И новые сорта выводят и гибриды. Например, есть 2 хороших сорта, один ранний, но не очень вкусный, другой вкусный, но не ранний. Пыльцу с цветков одного сорта переносят на пестики цветков другого сорта. со временем получаются плоды (самое ценное-семена) их достают, хранят, на следующий год испытывают, т. е. сажают и смотрят, что вырастет. Если гибрид получился вкусным и ранним, то 1 опыт повторяют и семена идут в продажу. (если невкусный и неранний-то вон их)
Но обязательно пишут F1 т. к. потом может быть расщепление-могут проявиться признаки родителей.

Эльзира Султаналиева

единственный способ получения новых сортов посев семян

Андрей Любчук

Из-за границы получают и в России расфасовывают.

Катерина Угняченко

У нас в России тоже гибриды делают. Базы только нет и спецов нормальных, а скорее всего нормальных лабораторий и опытных станций. По этому покупают за рубежом и фасуют. Там у них десятилетиями материал отбирался, а мы что то строили. Это тоже что и автопром, что лучше фольцваген или ваз какой - нибудь? Мы только копируем (я про ларгус) , а они думают (супер кары под 1000 л. с. ) и современное оборудование используют. А у нас только сорта сдают, которые никому не нужны, а так просто для отчёта. Но всё равно есть народ который работает. Я с такими общался. Их бы поддержать и базу хорошую дать, они бы показали "где раки зимуют". Ребята ездили в китай и рассказывали, что у них все институты научные оборудованы по последнему слову техники. Я в наших институтах государственных работал, так всё за свой счёт покупал. Моим передовым орудием была тяпка (купленная на личные деньги, а ещё поливалка, лопата, тележка и пинцет для кастрации бутонов капусты - я типа на селекционера учился в аспирантуре) . Позже работая на заводе заработал на б. у. авто, а то рассаду перспективных линий капусты не начем было возить, да и пешком идти на поле и обратно это не легко, т. к после ещё в ночь на завод идти работать, чтобы выжить. Мама с папой далеко были, на жизнь надо было зарабатывать как то. вообщем, вот и получается, что выгоднее за границей купить и тут продать. Амого чего рассказать можно, но пока помолчу. Но верю, что скоро наши не хуже будут, найдутся ещё те "Левши" на которых Россия стоит...