Андрей

Вертикаль, горизонталь и арка – первоэлементы архитектуры. помогите найти ответ: 3

Ольга Билейди

Вопрос и есть ответ - вертикаль, горизонталь и арка – первоэлементы архитектуры.

Вся мировая архитектура базируется на стоечно-балочной системе.
Стойки, колонны, стены - вертикали.
Балки, перекрытия - горизонтали.
Две стойки + балка = арка
То есть проем образуемый вертикалями и горизонталями.

Полуциркульная арка, как элемент появилась гораздо позже, чем, к примеру, стойки и балки дольменов и кромлехов.
Тем не менее полуциркульная арка, в какой то мере, заменила горизонталь балки какого либо проема, так же как и купол заменяет горизонтальное перекрытие.

Появившись в Древнем Вавилоне, полуциркульная арка стала одним из основных архитектурных элементов Древнеримской архитектуры, а за ней и в архитектуре последующих периодов.
Появились производные - стрельчатая, килевидная и т. д.

В некоторых архитектурных стилях (барокко, модерн, деконструктивизм) есть попытка скрыть стоечно - балочную конструкцию постройки, но она все равно в этих постойках присутствует.

В современой архитектуре, с появлением новых технологий, и материаллов, вроде бы, появляется возможность отказаться от вертикалей и горизонталей во внешнем облике здания (бабл, бионика) , тем не мение стоечно-балочная система (человеку всегда будет комфортнее в помещении с горизонтальной поверхностью пола) , в купе с арками, является основной системой архитектурного проектирования.