Кирилл Беркут

Что называется периодом? Что общего у больших и малых периодов и чем они отличаются?

Ответте на вопрос пожалуеста!! ! Нигде не могу найти на этот вопрос ответ. )
Зарание спасибо! )

Ирина Теплова

Период - горизонтальный ряд химических элементов, расположенных в порядке возрастания заряда ядра, начинающийся щелочным металлом
(ns1 элементом) и заканчивающийся инертным газом (np6 элементом) .
В малых периодах (за исключением первого) находится восемь элементов, так как содержат по два s-элемента и шесть р-элементов, у которых заполняется внешний энергетический уровень.
В больших периодах, в которых по 18 элементов -
это четвертый и пятый периоды, добавляются 10 d-элементов, которые располагаются между s и p- элементами. В шестом и седьмом периодах добавляются f-элементы, которых 14,поэтому в этих периодах по 32 элемента. Таблица имеет такое строение, потому что отражает порядок заполнения электронами энергетических уровней и подуровней по принципу минимальной энергии.