Гуля О.

какова удельная электропроводность 0.01 м раствора нитрата калия? 7

D.
Dani .

Удельная электропроводность электролита считается по формуле
χ = α*Сн*[L(+) + L(−)]/1000
α – степень диссоциации электролита
Сн – нормальная концентрация электролита
L(+) – подвижность катиона
L(−) – подвижность аниона
Считается, что растворимые соли – сильные электролиты, диссоциирующие в водном растворе полностью. Степень диссоциации солей считают равной единице.
α = 1
Подвижности анионов и катионов – табличные величины
L(К (+)) = 73,5 Ом*см2/моль
L(NO3(-) = 71,4 Ом*см2/моль
Эквивалентное число нитрата калия KNO3
z(KNO3) = z(K)*x(K) = 1*1 = 1
z(K) = 1 – валентность калия в нитрате калия KNO3
x(K) = 1 – число атомов калия в нитрате калия KNO3
Нормальная концентрация раствора нитрата калия KNO3
Сн = См* z(KNO3) = 0,01*1 = 0,01 н
Удельная электропроводность 0,01 н раствора нитрата калия KNO3
χ = α*Сн*[L(К (+)) + L(NO3(-))]/1000 = 1*0,01*(73,5 + 71,4)/1000 ≈ 0,0015 Ом/см = 1,5 Ом/м