Ольга

Внешняя политика СССР при Брежневе со стороны сторонников. Помогите, очень срочно надо

To
Toru

В период правления Брежнева Советский Союз в своём противостоянии с Западом действовал сравнительно успешно. На Ближнем Востоке помощь Москвы помогала арабским государствам сдерживать натиск союзника США – Израиля.
Благодаря помощи СССР американцы сначала увязли, а затем потерпели тяжёлое поражение во Вьетнаме.
Москве удалось, ценой больших усилий и затрат, выправить кризисную ситуацию в вооруженных силах, последствия хрущёвских «преобразований». В 1960-е годы был достигнут паритет с Северо-Атлантическим Альянсом в области ядерного и ракетного оружия. Де-факто именно в период правления Брежнева армия СССР была самой мощной армией планеты, которая могла совершить бросок до Атлантического моря или до Пекина.
Нашими преданными союзниками в тот период были кубинцы, их врачи и военные подразделения, играли большую роль в расширении сферы социалистического блока и противостоянии с Западом.
Правда, не удалось восстановить союзнические отношения с Китаем. Мао взял курс на превращение Китая в «третью силу» на планете. В 1969 году дело чуть не дошло до советско-китайской войны – бои за остров Даманский. В 1979 году китайцы напали на союзника СССР – Вьетнам. Только угроза Москвы вступить в войну на стороне вьетнамцев, вынудила Пекин отвести войска.
В 1966 году из НАТО вышла Франция, Париж стал чуть ли не лучшим «другом и партнёром» СССР. Хотя в реальности Франция была по-прежнему врагом социализма и одной из ведущих держав Западного мира.
В этом же году ограничила своё сотрудничество с Альянсом Испания. В ФРГ приход к власти социал-демократов во главе с Вилли Брандтом привёл к новой «восточной политике», в результате которой в 1970 году был подписан Московский договор между СССР и ФРГ. Документ зафиксировал нерушимость границ и отказ от территориальных претензий (вопрос о Восточной Пруссии), он также декларировал возможность объединения ФРГ и ГДР в будущем. ФРГ также стала «лучшим другом» Москвы.
Начался диалог с США, в 1969 году стали вести переговоры по поводу сокращения стратегических наступательных вооружений. В мае 1972 году американский президент Никсон посетил Москву, в ходе встречи с Брежневым был подписан ряд документов, которые вели к «разрядке»: Договор об ограничении систем противоракетной обороны (Договор по ПРО); Временное соглашение о некоторых мерах в области ограничения стратегических наступательных вооружений (ОСВ-1); Соглашения между о сотрудничестве в области охраны окружающей среды, медицинской науки и здравоохранения, науки и техники, в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях, о предотвращении инцидентов в открытом море и в воздушном пространстве над ним. Позже было подписано ещё несколько соглашений - о торговле, об урегулировании ленд-лиза и т. д.
В 1975 году был подписан Заключительный акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе. Этот договор, во многом, стал победой СССР: закреплялись политические и территориальные итоги Второй мировой войны; вводились принципы нерушимости границ, территориальной целостности государств, невмешательства во внутренние дела государств, мирного урегулирования споров.