Ирина Константинова

HELP ME -- ИСТОРИЯ 6 класс В. А. Ведюшкин

1) 3 причины по которым все сословия объединились вокруг короля;
2) действия по укреплению власти Филиппа IV Красивого;
3) ЧТО ТАКОЕ:
a) Генеральные штаты
b) Сословная монархия

Наташа, СПАСИБО

ау народ! ПОАКТИВНЕЙ ПОЖАЛУЙСТА!

Ксения Ткач

Как и почему Франция объединялась вокруг короля. В XI веке Франция переживала период феодальной раздробленности. Королевская власть была как никогда слабой, и всё же в XII веке ей удалось добиться первых успехов в объединении страны.

Объединить страну значило сделать власть короля по всей её территории столь же прочной, как в королевском домене. А для этого нужно было разорвать узы феодальных связей и присоединить бывшие феоды к домену. Добиться этого можно было несколькими способами. Король мог жениться на наследнице феода, мог выкупить его у своего вассала (если тот этого желал) . В случае если вассал короля умирал, не оставив наследника, его феод также возвращался к королю. Наконец, феод можно было отобрать у вассала силой, если тот не выполнял своих вассальных обязательств. Но для этого с мнением короля должны были согласиться пэры – «равные» провинившегося вассала, а они, опасаясь усиления власти короля, предпочитали этого не делать.
По сравнению с крупными феодалами у короля было два важных преимущества. Во-первых, его домен, Иль-де-Франс, был хоть и не очень велик, зато чрезвычайно выгодно расположен в центре страны, на пересечении важнейших сухопутных и речных путей. Здесь находился и самый важный город страны – Париж. Во-вторых, и это важнее, у короля было то, что отсутствовало даже у самых могущественных его вассалов: благодаря обряду коронации он считался помазанником Божьим и уже поэтому, замыкая собой феодальную иерархию, в то же время возвышался над ней. остальное я послала тебе на емайл. удачи!