Кирилл Белокуров

Проще пареной репы) от куда пошло это выражение?

Ольга Пивоварова

Откуда пошло выражение "проще пареной репы"? К чему его применяли раньше? О чем так говорят сейчас?

Фразеологизм «проще пареной репы» – производное от распространенного до начала 20 века выражения «дешевле пареной репы» , которое возникло на основе привычных бытовых представлений о репе, как продукте дешевом и доступном.
Пареной репой заряжались пушки в битвах потешных полков при
Петре 1.
Выражение «дешевле пареной репы» часто встречается в классической литературе:
«Право, у вас душа человеческая все равно, что пареная репа»
(Н. В. Гоголь, Мертвые души)
«По копейке за книгу, да еще помене жалуете! Дешевле пареной репы купить желаете! »
(М. Печерский, На горах)
«Товар-то какой, не изюм, а уступаю за полцены, дешевле пареной репы остаток»
(И. Т. Кокарев, Фомин понедельник)
Предельная степень дешевизны пареной репы соответствует понятию ничего не стоит.
В этом значении выражение дешевле пареной репы применяет В. Г. Белинский:
«В Петербурге литературная известность дешевле пареной репы, стоит только потрудиться даром в каком-нибудь журнале»
В 20 веке наряду с выражение "дешевле пареной репы" начинает применяться выражение «проще пареной репы» .
С постепенным уменьшением в рационе людей пареной репы, кажущееся изначально немотивированным новообразование «проще пареной репы» вытесняет выражение «дешевле пареной репы» и употребляется в значении очень просто.

Источник: http://otvet.mail.ru/question/6772477/