Вероника Ревуцкая

На участке который купили, есть щитовой домик 4 на 5,2 эт. Хочу вызвать кран и развернуть его. Выдержит домик ?

Р.
Роман ....ov

В отличии от мобильных бытовок, щитовые домики на это не рассчитаны. Даже если удастся подцепить снизу, натянувшиеся тросы упрутся в стенки и разрежут их как нож масло. Проще и надежнее разобрать и развернуть частями. Тогда и с устройством фундамента проблем будет меньше, да и дешевле. Большой кран обойдется намного дороже.

@.
@........

Может, проще входную дверь перенести. Да и перепланировка не сложно делается.

Николай Спичак

Надо посмотреть на основание дома. Если это - рама из солидных брусьев или бревен, то можно попытаться. Если рамы нет - нечего и думать.. .
По-любому, нужен кран с траверсой и стальные или мягкие грузоподъемные полотенца.

Домик все равно придется частично разобрать (снять окна, двери, полы первого этажа, возможно, перегородки на первом этаже) . Всю конструкцию- дополнительно укрепить, где только можно, крест накрест брусьями, чтобы домик стал жестким ящиком.

Usmonhon Umarov

Не выдержит. А если даже и развернёте каким-то образом, цена будет нереальная. Дешевле новый построить....

Камолжон

Скорее нет, чем да.

Светик Гвоздичка

Для подъёма необходимо воспользоваться траверсами.

Анастасия Прокофьева

смотря как построен и фундамент каков

Наталья Барышева

не выдержит. для начала узнайте можно ли на те дороги кран загонять. в садовоствах часто это запрещено. и про развернуться подумайте.

Ульяна Беляева

Щитовой не получитсяОн рассыпется тк на такие нагрузки не расчитан И делают это не краном а домкратами и это очень дорого

Александр Shulbert

все зависит наверное от дама. У нас соседи переносили аж с начала участка в конец участка. Ничего дом выдержал каким был таким и остался.

Екатерина Мирошниченко

Развернуть - элементарно. Надо только летом подготовиться, а зимой - заливаете каток под домом и вокруг, поднимаете домкратом выше фундамента и ставите на несколько подставок. Дальше обычной лебедкой или талью крутите как хотите. Мои родители вдвоем в 70-е годы дом из бревен на десять метров перетаскивали с помощью ломов, подкладок, домкратов и катков . Ничего - стоит до сих пор на новом месте.
В щитовом доме веса тонн десять, поднимет кран легко, надо только под дом завести балки стальные и соединить их в виде решетки сваркой и стремянками