Лёха Гучев

Доброго времени суток! Хочу купить дачу но многие продают по садовой книжке, что это значит?

Александр

Они продают право пользования дачным участком!

Alexey Senichev

Я бы купила с полным пакетом документов и чтоб была в собственности земля, а если пустая, без строения, то можно и в аренде.

Сергей Заллентинов

Будешь сам в собственность оформлять по дачной амнистии .Пойдёшь в регпалату там скажут какие документы собрать. Можно в собственность только землю оформить, а домик и так автоматом перейдёт (но тут риск есть конечно если домик очень дорогой). А можно и домик оформить, но тут уже и кадастровые работы и бти в копеечку влетят. и если сносить захочешь, то опять гемор с бти

Катюшка

Ничего, самому надо оформить на себя все.

Serdar Ozturk

надо получить кадастровый номер участка. затем сходить в местный муниципалитет. чтобы подать заявку на право собственности. затем идете к нотариусу-он проверяет. есть ли обременения на участок. если нет-право собственности переписывается на вас. другие варианты-лохотрон.

Merei

Это означает что участка нет в реестре, т, е это тоже что и не приватизированная квартира, вы покупаете право аренды грубо говоря пользования.

Владимир Романов

Садовая книжка это не юридический документ По ней можно только удостоверится что нет задолженности по взносам Придется вам все оформлять самому Учтите это в цене В разных местах по разному но минимум 5тр

Александр Перминов

Во всем мире через каждые 15-20 лет идут волны приватизации деприватизации. Сначала налог на собственность делают равным 1%. Народ чтобы потешить собственное самомнение, бегут приватизировать все что плохо лежит. Проходит 20 лет, власти делают налог на собственность на уровне 10%. Не сразу а постепенно. Но 10% этот тот уровень когда владение становится убыточным. Народ начинает активно избавляться от собственности. Сами добровольно возвращают свою собственность обратно в госсобственность.

Сейчас в России налоги установлены на уровне на 0,05 - 0,1 процента. Т. е. меньше минимально-мировых в 10-20 раз. А они сейчас уже начинают кусаться когда переходят на кадастровую стоимость.

А то что Россия будет подтягиваться к общемировым уровню налогов - это безусловно, иначе у нас все скупят иностранцы. Для них такие налоги - копеечные.

Вы готовы в скором будущем платить по 50 тыс рублей налогов в год с маленькой дачки?

Поэтому во всем мире уже давно придумано как обойти эти налоги: приватизируют именно для продажи. Или для того чтобы взять кредит под залог недвижимости. Т. е. так или иначе когда речь идет об отказе от собственности. А покупатель обычно если есть возможность старается вернуть собственность в государство, т. е. становится просто арендатором.

Иван Ткаченко

Нельзя продать или купить дачу по садовой книжке. Продать или купить можно только землю и недвижимость находящиеся в собственности продавца. На что должны иметься документы: Договор купли продажи, Свидетельство о наследстве итд. Поэтому если вы купите "по садовой книжке" то будьте готовы что вас могут в любой момент попросить освободить дачный участок бывшие владельцы или их родственники.