Айдай

Кто делал на даче садовые дорожки? Из какого материала вы делали? Что посоветуете?

Желательно, чтобы было красиво и недорого. Будем делать сами, вот только не знаем из чего.

Вя
Вячеслав

недорого я не знаю... ну кудесники очумелые ручки делают из донца стеклянных бутылок

Ольга Баранова

цемент и галька

Олег Урилов

Мы заливали бетоном.
Выкапываешь траншейку на глубину примерно 10 см и ширину какую надо ( у нас примерно 60см) . Дно траншейки выкладываешь чёрной бумагой специяльной ил рубероидом старым или новым (чё есть) , По бокам траншейки мы сооружали опалубку из старых досок, шоб края выступали над землёй где-то на 10 см (ну про запас) , потом засыпаем траншейку щебнем небольшим слоем, потом кладём сверху решётку из проволоки (можно самим сделать: вбиваешь короткие железные штыри в землю и обвязываешь их меж собой проволокой) - это типа каркаса, для укрепления. Потом месишь конкретно раствор со щебёнкой. Можно, конечно, и вручную в корыте, но мы покупали бетономешалку. И всё равно дёшево не получиццо.
Дёшево можно натаскать спиленные деревья откуда придёцца и напилить бензопилой срезы бревна. Аккуратно разложить их на выровненную повехность, а промежутки просыпать землёй вперемешку с семенами травы. Она потом прорастёт (не забудьте поливать иногда) и сцепит меж собой спилы. Да, незабудьте спилы чем-нить обработать от гниения. В магазине стройматериалов спросите. А у нас вот какие дорожки: Это самое начало дорожки от площадки для машины. Три года уже служит. Пока нареканий нет

Дмитрий Сахаров

мне удобнее бетонные плитки. сделал из доски форму положил на лист железа. накидал камушек и залил бетоном. наготовил таких плиток и раскидываешь дорожку. в любой момент можно убрать. если что нужно изменить в рельефе

Ан
Андрей

речная галька, если насыпная дорожка

Ka
Kaina

самый простой способ это уложить камни и залить их цементным раствором. А так ещё много вариантов.

Анжела

Плитка, лучше заводская.

Елена Левина

Делала двух видов, для разных мест. Капитальные из плиток. Купила форму для плит, цемент, песок был. Наметила дорожку, сняла дерн, положила на низ геотекстиль, сверху песок. Из смеси песка и цемента в форме делала плитки, размером 50х50, за день успевала сделать до 6 штук. Там форма состоит как бы из рваных камней, получается не одна большая плита, а 9 маленьких кусочков, типа мозайки. Делала прямо на месте укладки. На ночь накрывала полиэтиленом, чтоб дождь не размыл. А другие дорожки делала из досок, типа настила. После стройки осталось много не стандартных обрезков досок. Я из них сделала дорожки типа"мостков", у меня такие в парнике, дорожка до туалета, еще кое-где. фото не загружается, а ссылка http://www.novosel.ru/mssg883253.htm

Black Falkon

Нарежьте плашек и уложите в два-три ряда. Можно пропитать средствами от гниения.

Наталья Матросова

Делали из старой тротуарной плитки, просто переворачивали ее обратной стороной, как в видео: https://www.youtube.com/watch?v=5zJFb_KE9iY Под плитку делали дренаж, поэтому служит долго.