Екатерина

как выписать дочерей из квартиры

подскажите такую ситуацию.
Есть мать инвалид, живет одна в квартире - у нее 2 взрослые дочери которые прописаны вместе с ней в этой квартире (но живут у мужей) . Дочки никак ей не помогают, денег не дают и т. д. Ей приходится платить за квартиру за всех (дети дочек тожде прописаны в квартире) . Может она как-то через суд или другим способом выписать их - чтобы хотя бы меньше платить, потому что пенсия и так маленькая. Если да то как это сделать и можно ли ей написать доверенность на человека который будет этим заниматься - потому что она сама ходить еле может.. . спасибо!! !

Geroy Gs

может гуманнее счетчик на воду поставить? там же только за воду дополнительно платится (?)

Виталий Ламинский

надо поставить счетчики на воду и газ - сразу платить надо будет меньше.

Квартира чья? соцнайм? или приватизирована ?

Ольга Бессараб

Вариант 1: обратиться с заявлением управлющую компанию, предоставиь справки с места жительства дочерей, что они проживают по ругому адресу, чтобы на них не начислялось (моя мать так и сделала) .
Вариант 2: если мать собственник, а дочери только зарегены в квартире - признать их утратившими право на жилье.

Все можно сделать по доверенности. Доверенность удостоверяется нотариусом

Сова Сова

Пусть мать обращается в суд с иском о признании нанимателей квартиры утратившими право пользования данным жилым помещением! Если квартира муниципальная, основание - ч. 3 ст. 83 ЖК РФ! Граждане РФ должны быть зарегистрированы по месту жительства или месту пребывания по ФАКТИЧЕСКОМУ месту их проживания !

Мария Лукичева

Естественно может написать доверенность на человека который будет этим заниматься
Лучше всего через хороших знакомых, кто этими делами занимается, конторы берут раза в два дороже

Без согласия дочерей наврят ли только чеез суд доказывать что они там не живут, показания соседей, что не живут и не появляются. смотря еще их доля в квартире есть ли.

Re
Renat

Дак пусть участковому стуканет, что дочери нарушают правила регистрации. Он им штраф оформит, это хорошо помогает.