Мр
Мришк

в холодную погоду стучит двигатель

Когда завожу машину с подогрева или когда на улице тепло все работает отлично, но когда завожу нуля и ниже без подогрева, движок начинает стучать буквально секунд 30, потом стук проходит и работает как положенно. Это опасно или такое может быть? ? МАсло лью Mobil super 3000 с ним уже прошел 5000км долил 1,5 литра, ну я думаю это нормально при условие что люблю разогнаться на 5-6 тыс оборотах.

за масло слижу всегда как положено

Анастасия Елисеева

Вязкость масла не соответствует сезону.
На 5-6 тыс. ты планомерно убиваешь двигатель.

Дмитрий Крутиков

Меньше "отжигать" надо, гидрокомпенсаторы.

Дмитрий Мищерский

Стучат у вас гидрокомпенсаторы или толкатели клапанов, зависит от типа двигателя. С таким стуком ездить можно, не очень страшно.
Расход масла у вас не просто повышенный - а огромный...
Замените масла на более густое - снимет расход на половину, возможно и стук немного убавится.. .
Рекомендовал бы вам что нибудь из SAE 5W-60 (http://www.finnoil.ru/lubricants/mol_motor/cars_mol/dynamic_racing_5W_60) при вашей как вы выражаетесь экстремальной езде.

Инна Жуманиозова

Нехватка масла и износ гидрокомпенсаторов

Virys

1.5 литра за 5000 пробега? Ну и ведро.. . Туда не трёхтысячное масло надо лить, а капиталку делать. И, кстати, 5-6 тысяч - это нормальный режим. У меня вот например двигатель раскручивается до 9 тысяч, однако масло от замены до замены.

Лариса Сапрыкина

Масленные каналы закоксовались. При такой ездк, масло, как минимум через 5ткм менять надо ( было)

Лидия Филимонова

Стук сильный или нет? Может зазорчики в двс? Подшипник упорный или шатун брякает на холодную? Ну если сильно то в головке дело.

Шариков

Трудно говорить о том - не знаю о чем. Какая машина, какой мотор? И стуки бывают разные - хотя бы глухой или резкий или звонкий. В вашем случае лучше показать машину опытному специалисту.
Если мотор 1.6 ВАЗ 8-клапаный - там поршни болтаются как правило...