Stas Petrov

Скачит множитель Процессора

процессор I7 3930k
вечно скачит множитель даже в простое когда кроме самой системы ничего не запущенно
это беспокоит меня несильно но всё же беспокоит
до этого была система с phenom 945
там в простое всё тихо проц снижает скорость до 800 мгц
и даже если запустить что нить из лёгких приложений к примеру видео или музыку
частоту поднимает по минимуму
а у этотого i7 множитель вечно скачет без причины
и даже если запустить что нить не сильно нагружающее
так он вообще может поднять планку множителя в 3,80 Ггц
напрашивается вывод у меня что у амд при всех его недостатках о которых любят упоминать любители интела система сбережения энергии куда совершеннее
или же я ошибаюсь ?

Кирилл Иванов
хорошо
не будем трогать множитель
но сути вопроса не меняет зачем i7 поднимает частоты когда это не нужно
и нагрузка на проц не превышает 1%

Андрей Смирнов
тогда почему 945 снижает частоту и она у него не скачет как одуревшая

Игорь Захарян
уважаемый
у меня в простое скачет частота
я не нахожу это нормальным
у амд когда в простое частота сразу падает на минимум
и когда нужно повышает а у этого вечно прыгает

Алексей Яковлев
хм ну не знаю что сказать
оба процессора с практически одинаковым TDP
у 7 130 ватт у амд 125
насчёт нагрева интел очень горяч и охлаждается довольно масивной СО
как амд я охлаждал кулером ну чуть лучше чем тот что идёт в боксе
и темпер был значительно меньше чем сейчас у i7 с хорошей башней
ну это не относится к теме просто сравниваю

Michael Moss
ага ну ну
я настолько бестолков
что даже ни имею понятия что такое диспетчер задач
расскажи мне ещё что такое Windows а то я не знаю ведь

На
Наталья

Скачет, и прекрасно! Это хорошо, так и надо. В процессорах начиная с i5 и выше (ваш случай i7)реализована функция Turbo Boost(автоматический разгон прцессора) К примеру процессор i5 2410M c базовой частотой 2.3МГц может разгоняться до 2.9Мгц при этом множитель будет х27 overlockig-17%(повышение производительности) .А то что частота снижается до низких значений-это реализация системы энергосбережения, в покое он понижает частоты до тех, которые требуються системе в данный момент, это тоже очень хорошо, проц не грееться и не напрягается за зря. Почитай о своём ЦП в нете, всё станет понятно=))
P.S.Твой прежний проц не имел данных фунций, потоому у него фиксированя частотность, ну и как следствие безполезное пожирание ресурсов и температура.
И ещё,не надо сейчас начинать рыться и что то настраивать начинать. Функция Turbo Boost и система экономии включены по умолчанию, отключаются в БИОСе. Так что всё включено и настроено как надо. Отследить можно в AIDA64.

Равиля Сафиуллина

так и должно быть

Кирилл Белокуров

Ты знаешь вообще, сколько процессов обслуживают систему? Под сотню. И когда каким-то из них что-то подгружается, процессор переходит на повышение частоты для ускорения обработки данных. Когда "затишье" – проц отскакивает на низкую частоту. Это даёт ему возможность дольше сохраниться.

Кристинка

вы видимо не понимаете разницу между множителем и частотой

Светлана

так он и насчитан если нет нагрузки множитель падает, это можно в бюсе отключить и он будет работать на всех парах бес толку и греться и жрать энергию

Ва
Валентина

Что бы в простое не повышался множитель, выбери схему управления питания - экономия энергии.