Яна Яночка

Экологические бедствия на суше. Напишете, какие вы знаете, экологические бедствия на суше.

Стас Руднев

резкое сокращение площади ненарушенных природных сообществ, их существенная деградация на остальной площади суши, уменьшение биологического разнообразия нарушают природные потоки вещества и энергии, вызывают необратимое количественное и качественное обеднение биосферы;
потребление и изъятие человеком возобновимых природных ресурсов (пресной воды, почвы, биомассы и продукции растений) достигло критической скорости или превысило темпы их естественного воспроизводства;
отходы человеческого хозяйства загрязняют среду, так как они содержат множество материалов, не утилизируемых в природных круговоротах; загрязнение ведет к деформации окружающей среды, неблагоприятным геоклиматическим изменениям, создает угрозу здоровью людей, вызывает деградацию экосистем;
на потоках вещества и энергии в природе стала сказываться существенная разомкнутость антропогенного круговорота веществ; появились признаки нарушения биосферного равновесия, ослабления средообразующей и средорегулирующей функций биосферы;
в ХХ в. резко сократились и продолжают быстро уменьшаться запасы невозобновимых, главным образом минеральных и топливных, ресурсов; это, в свою очередь, создает серьезные экономические проблемы.